В соцсетях часто встречаются сообщения, что людей с признаками коронавируса, которые приезжают в новый модульный инфекционный госпиталь в Алматы, отказываются госпитализировать. В управлении общественного здоровья города разъяснили схему госпитализации, передает Zakon.kz.
— Модульный стационар является инфекционным стационаром, в котором проводят лечение для больных с подтвержденным диагнозом КВИ. Госпитализация в данный стационар осуществляется непосредственно по показаниям участкового врача поликлиники либо службой скорой медицинской помощи, — сообщили в управлении.
Там отметили, что это касается и других инфекционных стационаров.
Если у человека симптомы коронавирусной инфекции, необходимо было обратиться в поликлинику к участковому врачу, который оценит тяжесть состояния пациента и при необходимости направит на лечение в провизорный стационар либо в инфекционный с наличием положительного результата ПЦР-анализа.
— Подчеркиваем, что в инфекционный стационар госпитализируют людей, у которых тест на ПЦР — положительный, — отметили в УОЗ Алматы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов