Заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев рассказал о работе делегации российских медиков в Казахстане. Он отметил, что министр здравоохранения Алексей Цой сначала хотел, чтобы российские врачи поехали в регионы, но в итоге было решено пока оставить их в Нур-Султане, передает Sputnik Казахстан.
Гриднев сказал, что уже третьи сутки в республике работает бригада из 32 российских специалистов.
В бригаде есть реабилитологи, инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи. За два дня сделано очень много. Если в первый день мы знакомились с ситуацией и стационарами, то сегодня коллеги разбились на четыре группы и уже работают в больницах, к которым их прикрепили. Некоторые доктора проезжают по стационарам и консультируют наиболее тяжелых пациентов, — сообщил Гриднев.
Руководитель центра анестезиологии и реанимации Одинцовской областной больницы Денис Цветков консультирует тяжелобольных почти по всей стране с помощью видеоконференцсвязи.
— В регионы российские врачи пока не поедут. Хотя это было первое желание министра здравоохранения Алексея Цоя, сейчас он хочет, чтобы наши специалисты максимально помогли в Нур-Султане — откорректировали терапию и помогли в организации лечения, — сказал он.
Замглавы Минздрава России отметил, что у казахстанских врачей хороший уровень квалификации, но их не хватает на всех пациентов.
— Сейчас есть вопросы к организации процессов лечения, и хочу сказать, что наши медики приехали в Казахстан без обратного билета. Они будут работать, пока это требуется. Да, возможно, когда придет некая усталость, надо будет менять на других, но будем смотреть по эпидемиологической обстановке, которая происходит сейчас в целом в республике, а также в столице Нур-Султане, — заверил Гриднев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу