Голод может унести больше жизней, чем COVID-19 - исследование - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голод может унести больше жизней, чем COVID-19 - исследование

Голод может унести больше жизней, чем COVID-19 - исследование

Массовая безработица, нарушение производства и поставок продовольствия, сокращение объемов гуманитарной помощи к концу года может привести к 12 тысячам смертей в день.

  • 10 Июля 2020
  • 89
Фото - Caravan.kz

Голод, вызванный пандемией, превысит смертность от COVID-19. В докладе международной организации Oxfam, занимающейся проблемами бедности в мире, говорится, что в результате социально-экономических последствий пандемии общее количество голодающих в мире может достигнуть 250 миллионов человек, передает Tengrinews.kz.

Массовая безработица, нарушение производства и поставок продовольствия, сокращение объемов гуманитарной помощи к концу года может привести к 12 тысячам смертей в день. Это на 2000 больше, чем количество смертей от COVID-19 в пик пандемии в апреле.

Последствия пандемии имеют более широкое распространение, чем сам вирус, загоняя миллионы беднейших людей в мире дальше в голод и нищету, — сказал исполнительный директор Oxfam в Великобритании Дэнни Срискандараджа.

Организация выделила 10 основных очагов голодающих в мире. Это Йемен, Конго, Афганистан, Венесуэла и страны западной Африки.

В докладе также говорится, что c начала этого года восемь крупнейших производителей продуктов питания и напитков в мире выплатили акционерам более 18 миллиардов долларов дивидендов. Сумма в 10 раз превышает ту, что ООН запросила на борьбу с голодом, вызванным пандемией.

Oxfam — международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах по всему миру. Целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС