"Изменения в государственных закупках позволят быстрее и эффективнее доводить необходимые медикаменты" - эксперт ИМЭП - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Изменения в государственных закупках позволят быстрее и эффективнее доводить необходимые медикаменты" - эксперт ИМЭП

"Изменения в государственных закупках позволят быстрее и эффективнее доводить необходимые медикаменты" - эксперт ИМЭП

Недавнее обращение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к гражданам страны позволило в полной мере оценить масштаб мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

  • 9 Июля 2020
  • 44
Фото - Caravan.kz

Эксперт Института мировой экономики и политики Лидия Пархомчик прокомментировала недавнее обращение Президента Касым-Жомарта Токаева, в связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz приводит её слова полностью.

"Признавая наличие системных недоработок в работе министерства здравоохранения и местных органов власти в совокупности с массовым несоблюдением карантинных предписаний, глава государства обозначил приоритетные задачи по улучшению эпидемиологической обстановки.

Во-первых, ужесточение карантинного режима рассматривается правительством как наиболее эффективная стратегия по противодействию распространению COVID-2019. Применение жестких карантинных мер в начале эпидемии показало положительные результаты. Исходя из этого, расширение списка карантинных ограничений должно способствовать выправлению ситуации.

Во-вторых, ведется активная работа по расширению комплекса медицинских услуг на дому и повышению оперативности оказания первичной медицинской помощи. Речь идет как об увеличении количества универсальных мобильных бригад, так и расширении коечного фонда для больных коронавирусом. Более того, первостепенное значение приобретает завершение наладки системы ПЦР-тестирования в городских и сельских условиях.

В-третьих, в связи с изменением протокола лечения коронавирусной инфекции предпринимаются усилия по улучшению лекарственного обеспечения. Внесение изменений в порядок государственных закупок и сертификации медицинских препаратов должно позволить быстрее и эффективнее доводить необходимые медикаменты до больниц и аптечных сетей. Бесперебойные поставки лекарств позволят снизить ажиотаж и панические настроения у казахстанских граждан.  "Обращение Елбасы стало важной моральной поддержкой для населения" — эксперт

В-четвертых, правительство осознает потребность в усилении мониторинга соблюдения режима карантина, а также пресечении криминальных схем в отношении продажи медицинских товаров. Очевидно, что правоохранительные органы возьмут данные направления на особый контроль.

Важным посылом обращения Касым-Жомарта Токаева стало решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Единство казахстанцев является необходимым условием для преодоления периода пандемийного кризиса".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта