В Алматы создадут стабфонд лекарственных препаратов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
29 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы создадут стабфонд лекарственных препаратов

В Алматы создадут стабфонд лекарственных препаратов

В мегаполисе создадут полугодовой запас самых необходимых лекарств, чтобы регулировать рынок и держать цены на препараты на приемлемом уровне.

  • 8 Июля 2020
  • 75
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с представителями фарминдустрии вопросы обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий и создания стабилизационного фонда востребованных медикаментов, сообщает Sputnik Казахстан.

Главным вопросом совещания стало обеспечение стабильности рынка лекарств.

Представители производственных компаний, аптечных сетей и отраслевой ассоциации сообщили о запасах лекарственных средств и планируемых поставках.

— На совещании поставили вопрос создания лекарственного стабилизационного фонда. Будет создан полугодовой запас самых необходимых лекарств, и в случае дефицита будут осуществляться интервенции в аптечную сеть города, — сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Глава мегаполиса поручил соответствующим службам обеспечить бесперебойное прохождение медицинских препаратов и изделий и при необходимости ускорить налоговое и таможенное администрирование, а также процедуру получения сертификатов соответствия на импортный товар.

— На нужды здравоохранения будут направлены все необходимые средства, — заявил Бакытжан Сагинтаев.

Аким города призвал участников фармацевтического рынка оперативно информировать о ситуации с поставками лекарств и, если возникнут проблемы, незамедлительно обращаться за помощью. Все возникающие вопросы городские власти будут решать оперативно.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов