Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с представителями фарминдустрии вопросы обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий и создания стабилизационного фонда востребованных медикаментов, сообщает Sputnik Казахстан.
Главным вопросом совещания стало обеспечение стабильности рынка лекарств.
Представители производственных компаний, аптечных сетей и отраслевой ассоциации сообщили о запасах лекарственных средств и планируемых поставках.
— На совещании поставили вопрос создания лекарственного стабилизационного фонда. Будет создан полугодовой запас самых необходимых лекарств, и в случае дефицита будут осуществляться интервенции в аптечную сеть города, — сообщили в пресс-службе акимата Алматы.
Глава мегаполиса поручил соответствующим службам обеспечить бесперебойное прохождение медицинских препаратов и изделий и при необходимости ускорить налоговое и таможенное администрирование, а также процедуру получения сертификатов соответствия на импортный товар.
— На нужды здравоохранения будут направлены все необходимые средства, — заявил Бакытжан Сагинтаев.
Аким города призвал участников фармацевтического рынка оперативно информировать о ситуации с поставками лекарств и, если возникнут проблемы, незамедлительно обращаться за помощью. Все возникающие вопросы городские власти будут решать оперативно.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства