В РК за сутки задержали почти 50 "аптечных" спекулянтов - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК за сутки задержали почти 50 "аптечных" спекулянтов

В РК за сутки задержали почти 50 "аптечных" спекулянтов

В Казахстане за минувшие сутки задержаны 46 человек, перепродававших медицинские препараты по завышенным ценам.

  • 7 Июля 2020
  • 63
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Интерфакс-Казахстан.

— Всего за 6 июля в полицию доставлено 46 человек, у которых было изъято 20 884 упаковки лекарственных средств, в том числе глюкоза и ферсинол по 2600 упаковок, ацетилсалициловая кислота — 2200 упаковок, парацетамол — 654 упаковки, цефтриаксон — 1800 ампул, — сказал Цой на брифинге во вторник.

Он информировал, что факты незаконной продажи лекарств были выявлены в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской областях, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областях.

Так, по его словам, в понедельник в Нур-Султане полицейские задержали автомашину "Тойота", багажное отделение которой было заполнено медикаментами.

— Владелец намеревался продавать их по завышенной цене на общую сумму свыше 1 миллиона тенге. Всего в машине обнаружено 689 упаковок лекарств, препаратов цефтриаксон, азитромицин, инговирин, сумамед, иофилин и другие , — перечислил министр.

Жительница Шымкента организовала торговлю медикаментами в частном доме. В ходе осмотра в неприспособленном помещении обнаружено и изъято 229 видов различных медикаментов в 10 459 упаковках.

Он добавил, что рейды в регионах Казахстана продолжаются.

В июне казахстанцы начали активно скупать лекарства в связи с ростом заболеваемости COVID-19. С аптечных прилавков исчезли жаропонижающие и противовирусные препараты, антибиотики, зато лекарства появились у перекупщиков по завышенным в разы ценам. В некоторых аптеках лекарства резко подорожали.

В минувшую субботу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал исправить ситуацию и наказать виновных.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта