В Жамбылской области бухгалтер акимата подозревается в хищении более 17 млн тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.
— Департаментом экономических расследований по Жамбылской области установлено, что бухгалтер отдела образования акимата Байзакского района совершил хищение бюджетных средств в сумме более 17 миллионов тенге путем перечислений необоснованно завышенных заработных плат трем учителям одной из школ Байзакского района, которые якобы параллельно преподавали и в других школах района, – говорится в сооебщении.
По этому факту в отношении бухгалтера начато досудебное расследование по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере).
В рамках досудебного расследования допрошены директора школ района. Они пояснили, что упомянутые в деле трое учителей с 2010 года по настоящее время у них не преподавали.
Бухгалтеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника