В Шымкенте осужден молодой человек, купивший наркотики через интернет-магазин - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте осужден молодой человек, купивший наркотики через интернет-магазин

В Шымкенте осужден молодой человек, купивший наркотики через интернет-магазин

Дело в отношении 25-летнего Игоря К. рассматривалось в Енбекшинском районном суде Шымкента.

  • 24 Июня 2020
  • 98
Фото - Caravan.kz

Как утверждал сам подсудимый, психотропное вещество он покупал не себе, но «товарищу». Якобы «товарищ» не умел пользоваться компьютером и интернет-сервисами мобильной связи, а потому не мог сам сделать заказ. Игорь взялся помочь приятелю, при этом рассчитывая поиметь с покупки и свой гешефт, сообщает Caravan.kz.

Воспользовавшись неграмотностью приятеля, Игорь сообщил ему, что «цены» на товар подорожали, да к тому же конвертация съедает существенную сумму. В результате клиент оплатил 65 000 тенге, которые Игорь и перевел на счет специфического интернет-магазина. Примечательна технология получения товара. Спустя некоторое время после оплаты, на телефон Игоря пришло сообщение с подробным указанием места хранения психотропного вещества в Шымкенте!!!

Игорь отправился по указанному адресу, и действительно нашел в определенном месте предназначенную ему «закладку». Часть товара Игорь передал заказчику. А часть оставил себе. Так как по собственному признанию, а также по заключению медэкспертизы, Игорь давно страдает наркозависимостью.

В результате всех этих действий Игорь оказался в поле зрения полиции, которая пришла к нему домой с ордером на обыск. Сыщики быстро нашли психотропы в особо крупном размере ( у Игоря как оказалось, кроме вновь приобретенных наркотиков имелись и еще запасы). На Игоря возбудили уголовное дело п о статье 296 часть 4 УК РК (незаконное обращение с наркотиками в особо крупном размере без цели сбыта).
Суд приговорил его к 4 годам общего режима. У него пока есть время на апелляцию.

— Сегодня в комитете по финансовому мониторингу Министерства финансов РК сообщили, что Департаментом экономических расследований по Шымкенту установлен интернет-магазин, торговавший наркотическими средствами и психотропными веществами. В результате ходатайства, направленного в Министерство информации и общественного развития, сайт интернет-магазина был заблокирован на территории Казахстана, — сообщили в ведомстве.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом