Медиа-портал Сaravan.kz разобрался, как снижать температуру, если во всех ближайших аптеках иссяк запас популярного жаропонижающего.
В трёх крупных городах страны в разгар пандемии закончился парацетамол, и люди с невысокой температурой, которым положено сидеть дома, оказались в тупике. Фармацевт, имя и фамилия которой не называется, но известно редакции нашего сайта, рассказала, что делать, если поднялась температура, а парацетамола нет:
— Самое главное при температуре – это хороший сон и обильное питье. При этом необходимо часто менять одежду. Если нет парацетамола, можно использовать ибупрофен, он тоже понижает температуру. Ибупрофен помогает на восемь часов, парацетамол – на шесть. Когда нет лекарств, пить чай с лимоном и малиной. Но если температура высокая и не спадает даже от жаропонижающего, то без врачебного вмешательства уже не обойтись.
Что ещё можно сделать?
Покупать препараты, содержащие парацетамол
Множество лекарств с другими названиями на самом деле основаны на парацетамоле. Существуют препараты, которые работают именно за счёт него, нужно только внимательно прочитать заранее показания, противопоказания и побочные эффекты.
Правильно питаться
Во время температуры часто снижается аппетит, но есть всё равно нужно. Супы, каши, измельчённые блендером овощи помогут набраться сил. Также необходимо выпивать не меньше двух литров воды в день и не забывать про полезные бактерии, которые содержатся в йогуртах и кефирах. Это поможет укрепить иммунитет.
Следить за температурой в комнате и вокруг себя
Несмотря на озноб, не стоит повышать температуру вокруг – это помешает организму охлаждаться. Не стоит включать обогреватели, принимать горячую ванну или кутаться в несколько одеял. Температура в комнате не должна превышать 22-24 градуса по Цельсию.
Напомним, в Алматы и Нур-Султане в аптеках после рекомендаций Сауле Кисиковой для бессимптомных носителей коронавируса пропали лекарства. Главный врач столицы назвала основным лечением аспирин и парацетамол, и люди бросились их скупать. В результате запасы аптек иссякли.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу