Своим подробным мнением на этот счет с корреспондентом медиа-портала Caravan.kz поделился международный эксперт, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.
— В условиях финансового кризиса жители Казахстана ищут альтернативные способы сохранить свои сбережения и создать финансовую “подушку безопасности”, — отметил аналитик в начале беседы. — Смогут ли криптовалюты стать таковой, — однозначного ответа у меня пока нет. Я думаю, инвестировать в криптовалюты или же отдать предпочтение банковским вкладам или государственным облигациям — индивидуальный выбор каждого.
С одной стороны, криптовалюты могут действительно помочь приумножить средства держателей. Мы видели на примере мартовского кризиса, что именно криптовалютный рынок рухнул в последнюю очередь после падения сырьевого, фондового и других рынков. При этом падение биткоина было весьма ощутимым — за несколько часов монета потеряла 50% своей стоимости. Но надо отметить, что криптовалюты восстанавливаются существенно быстрее, чем все остальные активы.
— Можно ли сказать, что на данный момент криптовалюты — это стабильный актив?
— Я не могу назвать криптовалюты однозначно стабильным активом. Волатильность на рынке все еще очень высокая. В целом криптомонеты — это спекулятивный актив, которым нужно уметь управлять. В краткосрочной перспективе криптовалюты вряд ли смогут обеспечить стабильный доход или сохранность средств, так как цена монет постоянно колеблется. А вот в долгосрочной перспективе криптовалюты действительно могут стать эффективным инвестиционным активом, который способен генерировать высокую прибыль своим держателям.
С другой стороны, популярность криптовалют в Казахстане, равно как и в других странах СНГ, остается довольно низкой. Еще долгое время люди будут настороженно относиться к инвестициям в биткоин или в другие криптомонеты, отдавая предпочтение банковским депозитам и государственным облигациям. Это происходит и сегодня. Несмотря на то, что Нацбанк Казахстана с начала года снизил процентную ставку до 9,5%, в апреле количество депозитных вкладов в национальной валюте увеличилось на 2,9%, что в денежном выражении составляет 11 121,3 млрд тенге.
— И о чем это говорит?
— О том, что казахстанцы предпочитают инвестировать в понятные и доступные им активы, такие как депозитные вклады.
Кроме того, по словам господина Мазура, в Казахстане, как и в большинстве стран Ближнего Востока, сохранилась тенденция инвестирования в золото. Совсем недавно Национальный банк Казахстана рапортовал о том, что в мае 2020 года жители страны приобрели 1467 золотых слитков, что превышает по весу 62 кг. золота. Это свидетельствует о том, что инвестирование в традиционные активы преобладает в стране.
— Чтобы изменить сложившиеся тенденции, уйдут годы, а может, и десятилетия. Я бы рекомендовал казахстанцам все же дифференцировать свой инвестиционный портфель и составлять его с учетом традиционных активов и криптоактивов. Как это работает? К примеру, в портфеле любого жителя Казахстана может быть 15-25% — криптовалют, 25% — золота, 25% — традиционных активов (акции и облигации) и 25-35% — депозитных вкладов, — добавил Мазур.
По мнению аналитика, внутри каждой группы активов также целесообразно сделать разделения например по валютам с учётом целей инвестора и склонности к риску. В таком случае, при падении одного из активов, — а как нам показал мартовский кризис акции и облигации тоже не являются защитными активами, — три других компенсируют потери. Составленная таким образом корзина активов принесет своему владельцу постоянную прибыль, вне зависимости от ситуации на фондовых или валютных рынках.
— Именно такая стратегия инвестирования поможет создать необходимую “подушку безопасности”, — сказал в заключение Юрий Мазур.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС