Вандалы разбили не только витрины, но и растащили товары, сообщает «Хабар 24».
Предприниматели оценили ущерб в миллионы евро. Напомним, в эти выходные группы людей в общей сложности из 500 человек устроили массовые беспорядки. Хулиганы нападали на полицейских, вооружившись камнями и бутылками. Стражи порядка были вынуждены стянуть дополнительные силы из других регионов.
Причиной стычек стало задержание 17-летнего подростка, который, возможно, был связан со сбытом наркотиков. По последним данным, около 20 полицейских получили ранения. Задержаны 24 человека, известно, что половина из них – иностранцы. Им инкриминируют несколько статей: нарушение общественного порядка, воровство, а одному из обвиняемых – попытку убийства. Глава МВД Германии уже заявил, что судить преступников будут по всей строгости закона.
— Мы ещё не можем сказать, какие убытки понёс наш магазин. Нам нужно посчитать, что пропало. Пострадали не только мы. Вверх по улице многие магазины разгромили. Среди них как магазин сотовой связи, так и точки распродажи. Я сам очень огорчён. Это действительно вандализм. Я не знаю, было ли это специально спланировано, но у меня просто нет слов , — говорит Эйб Руссом, менеджер магазина
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу