В Темиртау вынесен приговор двоим сотрудникам полиции за покушение на мошенничество. Четверо руководителей разного звена лишились своих кресел из-за того, что подчиненные нарушили закон, передает корреспондент Today.kz.
Согласно материалам уголовного дела, двое молодых сотрудников полиции пытались обманным путем выманить у жительницы города 20 тысяч тенге.
Установлено, что 22-летний следователь следственного отделения и 30-летний оперуполномоченный отделения криминальной полиции Восточного отдела полиции при отработке оперативной информации о краже узнали, что краденое имущество скупила местная жительница. Несмотря на то что уголовное дело о краже не было зарегистрировано, они пришли к женщине домой и стали грозить привлечь ее к уголовной ответственности. Полицейские обещали закрыть глаза на нарушение, если она даст им 20 тысяч тенге.
Женщина заверила, что найдет эту сумму, и договорилась встретиться с ними на следующий день.
В ходе следующей встречи на лестничной площадке дама отдала стражам порядка требуемые 20 тысяч тенге. Но, когда они спустились на улицу, возле подъезда следователя и оперуполномоченного встретили сотрудники антикоррупционной службы. Деньги у них изъяли, от работы отстранили и присвоили им статус подозреваемых в покушении на мошенничество.
Во время следствия полицейские полностью признали свою вину и заключили процессуальное соглашение с прокурором.
В Темиртауском городском суде под председательством судьи Асанали Смайлова оба сотрудника полиции отказались давать показания.
— Признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде выплаты штрафа в размере семикратной суммы взятки, — огласил приговор судья Смайлов в отношении каждого из двоих подсудимых.
Кроме того, суд лишил их специальных званий — лейтенант и старший лейтенант полиции. За то, что сотрудники совершили должностное преступление, их начальство тоже понесло наказание.
Как прокомментировал первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Карагандинской области Асхат Оразхан, четверо сотрудников полиции после признания подсудимых виновными лишились своих кресел.
— Приказом начальника департамента полиции Карагандинской области начальник Восточного отдела полиции, двое заместителей начальника, а также заместитель начальника следственного отделения освобождены от занимаемых должностей, — сообщил Оразхан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Один гол решил исход матча "Кайрат" - "Олимпиакос" в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу