В Атырау (адмцентр Атырауской области Казахстана) за сбыт наркотиков задержан 32-летний приверженец деструктивного течения, сообщило МВД республики, передает Интерфакс-Казахстан.
— Сотрудниками управления по противодействию экстремизму департамента полиции Атырауской области совместно с сотрудниками ДКНБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий за сбыт синтетических наркотиков задержан 32-летний житель города Атырау, приверженец деструктивного религиозного течения, — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на портале МВД.
— В ходе проведенных обысков у задержанного были изъяты синтетические наркотики, запрещенная религиозная литература и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, — отмечается в сообщении.
Задержанный арестован. По информации МВД, начато досудебное расследование по ст. 297 (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).
Кроме того, по версии следствия, ему инкриминируется пропаганда терроризма по ст. 256 и 174 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), отметили в полиции.
Иная информация разглашению не подлежит, сказали в ведомстве.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов