Доброе имя дороже золота - Караван
  • $ 491.59
  • 572.16
-7 °C
Алматы
2026 Год
11 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доброе имя дороже золота

Доброе имя дороже золота

Степные мудрецы говорили: “Лучше оставить после себя доброе имя, чем горы злата”. По этому наказу и жили великие батыры Степи. Потому память о них до сих пор хранят потомки. 

  • 29 Июня 2012
  • 2046
Фото - Caravan.kz

В Ерейментауском историко-краеведческом музее нас встретил директор Сайляу ЖИЛКИБАЕВ – человек, влюбленный в свой край. Он начал рассказ с того, что музей был открыт в 1991 году в честь 300-летия батыра Богенбая Канжигалы, сплотившего три жуза, чтобы отстоять свободу земли своей в борьбе с джунгарами. 

Слушая повествование Сайляу, чувствуешь, как воображение захватывает тебя, и ты уже не здесь – а там, в глубине веков…

…Ты видишь: огромная, бескрайняя степь, поросшая буйной травой. Бесконечные отлогие спуски к неглубоким рекам и родникам. Скрытые от глаза кустарники и рощи по оврагам. Но тишина обманчива. Степь принадлежит тем, кто в ней кочует, кто идет весной с юга от зимовий на богатые северные пастбища. У степняков быстрые кони, они движутся всем народом: их жены и дети – в походных войлочных домах на телегах и верблюдах.

А поодаль медленно движется войско. Оно идет, сопровождаемое зловещим вниманием хищников, следующих по пятам и ждущих добычи на полях сражений. Слух в обманчивой тишине обостряется до крайности. Кажется, слышен скрип джунгарских телег. Или это клик лебедей, вспугнутых чужими воинами?

Из поколения в поколение казахские жырау и акыны передавали наказы любимых батыров. О Богенбае в свое время златоуст Бухар-жырау сказал так: “Защита и опора казахов”.

В этом музее и появляется золотой мостик между настоящим и прошлым и караван истории человеческих судеб – батыры Канжигалы Богенбай, Каракерей Кабанбай, Олжабай и Жантай, Малайсары, Наурызбай, Жанибек. Сколько славных сынов дала истории эта земля!

Акмолинская область 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автомобили остаются главным фактором загрязнения воздуха в Алматы - министр экологии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам