"Из 500 участников Батпаккаринского восстания 1929 года реабилитированы только 3 человека" - Даурен Абаев - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+15 °C
Алматы
2026 Год
14 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Из 500 участников Батпаккаринского восстания 1929 года реабилитированы только 3 человека" - Даурен Абаев

"Из 500 участников Батпаккаринского восстания 1929 года реабилитированы только 3 человека" - Даурен Абаев

Абаев рассказал о задачах комииссии по реабилитации жертв политических репрессий.

  • 30 Мая 2020
  • 137
Иллюстрация Caravan.kz

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Даурен Абаев прокомментировал поручение главы государства о создании комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, передает zakon.kz.

Абаев написал пост в Facebook:

"Сегодня Президент К.К.Токаев в своем обращении объявил о создании Государственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

Это очередной шаг нашей страны в деле восстановления исторической справедливости.

Репрессии тех лет — это незаживающая рана на теле нашей истории.

Массовость, закрытость, секретность процессов, к сожалению, оставили много белых пятен. Не все безвинно репрессированные реабилитированы. По нашим данным на сегодняшний день есть потребность в рассмотрении почти 6 тысяч дел.

Мы должны реабилитировать и тех, кто боролся за права нашего народа. К примеру, участников народных восстаний в 1910-1930-хх гг. Так, из 500 участников Батпаккаринского восстания 1929 года реабилитированы только 3 человека.

Историю не изменить, поломанные судьбы не восстановить, жизни людей не вернуть, но наш долг перед их потомками, перед будущими поколениями казахстанцев – сохранить светлую память о невинно осужденных.

Миссия вновь созданного органа – организовать системную работу в целях полной политической и юридической реабилитации жертв политических репрессий.

Задачи, которые Президент поставил перед Комиссией, и в рамках которых будет вестись работа, следующие:

1. Выработка предложений в законодательство о реабилитации жертв массовых политических репрессий.

2. Утверждение категорий лиц, приравниваемых к жертвам массовых политических репрессий и подлежащих политической реабилитации.

3.Выработка рекомендаций по увековечению памяти реабилитированных, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения.

4. Рассмотрение заявлений и жалоб по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Перечисленные задачи четко очерчивают контур работы Госкомиссии. Об ее ходе общественность будет регулярно информироваться."

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар на стройке потушили в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге