Владельцы столичных фитнес-центров обратились к Президенту Казахстана. Они просят Касым-Жомарта Токаева разрешить им начать работать, передает "Хабар 24".
По их словам, за время чрезвычайного положения у многих скопились большие долги. Каждый новый день простоя может стоить им бизнеса, а их сотрудникам рабочих мест. Это около семи тысяч человек.
— Бизнес находится на грани. Требуются вложения в ремонт. Некоторые сотрудники уже ушли. Причем, уходят лучшие кадры. У меня есть инструктора, которые ушли работать на стройку, – поделился директор тренажерного зала Виталий Гребнев.
Такие же проблемы у владельцев еще нескольких десятков фитнес-центров. Этот бизнес оказался в списке, кому работать не разрешили. В надежде на помощь бизнесмены обратились к Президенту.
Ранее на этой неделе о работе столичных фитнес-центров говорил аким Алтай Кульгинов. Правда, конкретные сроки их открытия озвучены не были.
— Санитарные врачи подсказывают, что по эпидситуации мы не можем открыть. Конечно, мы к этому придем. Это зависит от нашей дисциплины. Там, где влажная среда, больше рисков, – сказал Кульгинов.
Владельцы фитнес-центров выступление градоначальника слышали и вызвало оно у них еще больше вопросов. Один из главных – если влажная среда повышает риск заражения, почему заработали бани? Схожей логики придерживаются и эпидемиологи.
— Человек, если у него есть признаки заболевания, он вряд ли посетит фитнес-центр, это касается и той же бани. Поэтому по риску это сопоставимо. В зависимости от время контакта, дистанции и создании условий для распространения вируса , – отметила руководитель управления НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Манар Смагул.
В Сети предприниматели запустили петицию с просьбой разрешить работу фитнес-центров. Ее подписали несколько сотен человек.
— Пандемия COVID-19, повлекшая закрытие объектов фитнес-индустрии, нанесла серьезнейший удар по нашей отрасли, которая до этого находилась в фазе активного роста, порядка 2-3% населения городов Казахстана были вовлечены в наши тренировочные процессы, социальной целью которых было оздоровление нации, продвижение здорового образа жизни. На сегодня продолжает действовать запрет на функционирование фитнес-объектов даже в ограниченном формате работы, десятки тысяч людей, занятых в индустрии, остаются без источника дохода, бизнес несет невосполнимые убытки, которые с каждым днем уменьшают шансы на его восстановление в прежних объемах и качестве. Мы просим разрешить деятельность фитнес-объектов (клубы, залы, студии) в самое ближайшее время. По итогам внутриотраслевого обсуждения мы разработали дополнительные меры, которые объекты, исходя из специфики своей работы, готовы реализовать для создания безопасных условий работы, – говорится в петиции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Семь незаконных рынков закрыли в Ауэзовском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов