Доктора медицинских наук Алим Айкимбаев и Борис Каральник прокомментировали заявление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он призывал усилить биологическую безопасность, передает zakon.kz.
Лидер страны говорил о необходимости разработки закона "О биологической безопасности Республики Казахстан".
Система биологической безопасности должна работать по общим стандартам и обеспечивать эффективное межстрановое взаимодействие и реагирование на угрозы. Возможные масштабы, потенциальные и реальные потери при развитии угрожающей биологической ситуации требуют создания единой системы обеспечения биологической безопасности страны, — сказал тогда глава государства.
Айкимбаев Алим Масгутович, доктор медицинских наук, профессор Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга – филиала Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК:
Президент поднял проблему значимости биобезопасности в нашей стране, и это более чем своевременно. Мы всегда конролировали и контролируем территориальные очаги различных опасных инфекций, однако перед нами новая реальность – миграционные потоки, способные заносить болезни в нашу страну со скоростью авиатранспорта. В этой связи эпидемиологический кордон страны должен быть нерушимым.
В свое время с целью поддержать бизнес мы ослабили проверки со стороны СЭС, что, соответственно, повлекло за собой частоту отравлений среди населения вследствие недобросовестной работы предпринимателей. В этой связи возврат к старой проверенной модели, о которой также упомянул президент, выглядит как наиболее эффективная мера. Мы имеем мощнейшую первичную специализацию по переподготовке кадров на базе национального центра особо опасных инфекций, институты постдипломной подготовки. Необходимо лишь создавать условия для того, чтобы деятельность квалифицированных специалистов всегда была прикладной и востребованной.
Важно и дальнейшее укрепление международных связей. Мы сотрудничаем с ВОЗ по вопросам международных медико-санитарных правил, с офисом CDC, c Министерством обороны США – результатом этой коллаборации мы имеем на территории нашей страны уникальную референс-лабораторию, на деле доказавшую свою значимость в это сложное время, проводя диагностику через разработанную тест-систему.
Все имеющиеся преобразования безоговорочно должны быть поддержаны новым законом, разработку которого инициировал президент, и я глубоко убежден в том, что именно этот документ максимально усилит эпидемиологическую работу и ответственность лиц, которые ее проводят.
Каральник Борис Вольфович, доктор мед. наук, профессор Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Х.Жуматова – филиала Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК:
Я очень положительно отношусь к тому, что президент нашей страны озадачился вопросами биобезопасности и необходимостью усиления санитарно-эпидемиологической службы. Теперь важно, чтобы все эти решения не оставались на бумаге – разработка и принятие Закона «О биологической безопасности Республики Казахстан», безусловно, зарегулирует нашу повышенную готовность к форс-мажорным ситуациям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия с целью недопущения его ухудшения.
Важно понимать, если в спокойную годину мы будем иметь сложности в этой сфере, то об уверенности в полной мобилизации эпидемиологических сил в очередной чрезвычайной ситуации и речи быть не может! Принципиально важно начать заранее выстраивать систему подготовки к неблагоприятной эпидемиологической обстановке, поддержав инициативу министра здравоохранения РК в данном направлении.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане и Актобе школьников второй смены перевели на онлайн-обучение
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы