Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал закон о проведении мирных митингов. Он подчеркнул, что документ соответствует конституционным правам казахстанцев, сообащет Sputnik Казахстан.
— Несколько дней назад я подписал закон о проведении мирных митингов. Главная особенность – не нужно получать разрешения, достаточно уведомления. Думаю, что этот закон внесет вклад в дальнейшее развитие общественно-политических отношений в демократическом русле, — сказал Токаев на заседании Национального совета общественного доверия, которое проходит онлайн.
Президент выразил благодарность депутатам, которые тщательно рассмотрели законопроект.
— Новый закон о мирных митингах соответствует конституционным правам каждого гражданина , — отметил он.
Токаев напомнил, что подписал законы о выборах и политических партиях. Принятие этих законов снижает порог для регистрации политических партий с 40 тысяч до 20 тысяч членов, а также вводит квоту в 30 процентов участников для женщин и молодежи в парламенте и маслихатах страны.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принимает участие в третьем заседании Национального совета общественного доверия. Повестка дня посвящена развитию человеческого капитала, в частности, вопросам образования и здравоохранения.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника