Сообщается, что задержано 15 грузовиков с товаром на границе в ЗКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана.
— Данные грузовики были задержаны Пограничной службой КНБ совместно с должностными лицами управления экспортного контроля департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области. В ходе досмотра обнаружены средства индивидуальной защиты свыше 1 миллиона штук (медицинские, респираторные маски и тому подобное) на общую стоимость 2,2 миллиона долларов США (994 миллиона тенге). При пересечении государственной границы перевозчик представил поддельные электронные счета-фактуры, которые выписаны в целях уклонения от уплаты налогов. Более того, отсутствовали разрешительные документы на перевозимый товар, — говорится в сообщении.
Отмечается также, что руководитель ТОО оказался непричастным к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности товарищества.
Предполагаемая сумма ущерба в бюджет страны по всем экспортным операциям ТОО составляет 284 миллиона тенге.
Материалы переданы в департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области для принятия процессуального решения по факту незаконной предпринимательской деятельности.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС