Эксперты Казахстана, России, Азербайджана, Ирана пытались разобраться в причинах катастрофического уменьшения популяции тюленей. Если в начале XX века численность каспийского тюленя составляла 1 миллион особей, то в настоящее время, по подсчетам казахстанских специалистов, их насчитывается около 100 тысяч. Так или иначе в 2008 году согласно решению Международного союза охраны природы, из “уязвимой” категории тюлени перемещены в “вид, находящийся в опасности” и внесены в Красную книгу с категорией “находящийся под угрозой опасности”.
Как сообщил прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Мангистауской области Омар СУТБАЕВ, проводимые экспертизы не дают исчерпывающего ответа на причину массовой гибели тюленей и высказываются под грифом “предположительно”. По словам доктора ветеринарных наук Айдына КЫДЫРМАНОВА, ученые называют следующие причины: хронический токсикоз, комбинированная инфекция сальмонеллеза и пастереллеза, чумка плотоядная, острое токсикологическое отравление от воздушных газов. А эколог Серик ТЕМИРХАНОВ представил факты отрицательного воздействия рыболовного промысла.
Участники мероприятия предложили строить искусственные острова для тюленей, а также создать в прикаспийских странах региональные центры по мониторингу каспийского тюленя, россиянам – отказаться от промысла тюленя на Каспии, казахстанцам же – определить безопасный коридор движения судов.
Наталья Задерецкая, Актау
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника