Медиа-портал Caravan.kz приводит текст комментария полностью.
Одним из самых ожидаемых законов политического блока, инициированных Национальным советом общественного доверия при Президенте РК, стал Закон «О политических партиях».
Ключевыми в новом Законе являются два принципиальных момента: сокращение требований по количеству членов политической партии для регистрации новой партии и введение 30% квоты для молодежи младше 29 лет и женщин. Очень большую работу в этом направлении проделали члены рабочей группы по политической модернизации – Марат Шибутов, Андрей Чеботарев, Данияр Ашимбаев, Айман Умарова, Талгат Калиев, Айдос Сарым, Максим Споткай.
Введение этого Закона в действие формирует новый этап партийно-политического строительства в Казахстане. Отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации новой политической партии всегда выглядело довольно резонансным и активно обсуждалось в обществе. Теперь же для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее двадцати тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения во всех областях, городах республиканского значения и столице численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них. Снижение численности членов для регистрации вполне может стать основанием для появления новых политических партий в Казахстане.
В идеале партии выступают чутким барометром, реагирующим на нарушения демократических норм как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества. Активные, современные партии должны быть очень мобильными, деятельными, конструктивными. Успешные партии способны формировать актуальную повестку, выдвигать инициативы, достигать поставленных целей, играть ведущую роль в принятии судьбоносных для общества решений.
Если смотреть с исторической точки зрения, конфигурация партийно-политического поля государства отражает определенный этап развития общества. Новые партии появляются тогда, когда для их деятельности возникают наиболее подходящие условия. Для политически активных граждан партии также являются средством, позволяющим участвовать в государственной жизни и влиять на принятие решений.
Квоты для молодежи и женщин, появившиеся в Новом Законе, будут стимулировать действующие политические партии пересмотреть свой возрастной и гендерный состав.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу