Опальному олигарху Тохтару Тулешову суд в очередной раз отказал в исковых требованиях - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Опальному олигарху Тохтару Тулешову суд в очередной раз отказал в исковых требованиях

Опальному олигарху Тохтару Тулешову суд в очередной раз отказал в исковых требованиях

Председательствующий по делу судья специализированного межрайонного экономического суда Малик Майсаканов завершил рассмотрение гражданского дела по иску Тохтара Тулешова к своим бывшим партнерам. Экс-олигарху отказано во всех исковых требованиях.

  • 21 Мая 2020
  • 20546
Иллюстрация Caravan.kz

Тохтар Тулешов требовал признать незаконными решения общего собрания ТОО «Дархан Group», принятые в 2017 году, когда сам Тулешов был уже под арестом. Как считал бывший пивной король, эти решения, в частности соглашение о прощении долгов «Пивзаводу», причинили ему материальный ущерб на сумму 260 миллионов тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В ходе суда судебного процесса изучались подробности того собрания.

— Соглашение о прощении долга в 260 миллионов, которое на общем собрании подписал г-н Досанбаев, вызвало у меня сомнения в своей правомочности.- сообщал в суде свидетель Владимир Ан, который в 2016-2017 годах являлся директором ТОО «Дархан групп», будучи назначенным на эту должность самим Тохтаром Тулешовым.

Суд шел в общей сложности около 4,5 месяца. Последние заседания проходили в условиях карантина, с применением видеоконференцсвязи.

19 мая в 20 часов вечера суд вынес решение об оставлении иска без удовлетворения.

— Суд разъяснил, что в 2016 году сам Тулешов выдавал доверенность своему второму партнеру г-ну Досанбаеву (второму долевому участнику ТОО «Дархан Group»). Эта доверенность никем не оспаривалась и являлась законной. На основании этой доверенности г-н Досанбаев и проводил общее собрание, а также имел право подписывать протоколы общего собрания. Таким образом, решения общего собрания были вынесены в соответствии с законом. И, следовательно, оснований для признания их недействительными не имеется, — сообщил представитель ответчиков, юрист Максат Нурманов.  Как пандемия коронавируса спутала планы опального пивного олигарха

В обеспечение своих исковых требований Тулешов также потребовал наложить арест на ряд объектов, некогда входивших в состав его империи. В Шымкенте были арестованы бывший детский сад «Арман» а также промышленный участок в Сарыагаше. В настоящее время арест все еще не снят.

Решение суда еще не вступило в законную силу. Наверняка сторона Тулешова подаст апелляцию.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина