Четверо детей погибли, девять заразились корью в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг, сообщает Сaravan.kz.
В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ) находятся дети от 3 до 18 лет, у каждого из них – различные психоневрологические патологии. В апреле здесь произошло ЧП – массовая госпитализация детей, четверо из них умерли.
— Смерть детей наступила в центре матери и ребенка (Усть-Каменогорск), все дети — трое мальчиков 2008, 2009 и 2006 годов рождения и девочка 2012 года рождения – умерли от осложнений сопутствующих врожденных заболеваний, с корью это не связано, — сообщил заместитель акима ВКО Алишер Мархабат. – Это подтверждают сопутствующие медицинские свидетельства и акты. По этим фактам ведется досудебное расследование по части 4 статьи 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей).
Также он отметил, что от всех четверых детей отказались родители.
Что касается заражения девяти детей корью, то выяснилось, что заболевание было занесено в центр одним из сотрудников, зараженные уже прошли лечение.
Кстати, в апреле текущего года в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг была проведена проверка специально созданной комиссией, которая выявила нарушения в ведении документации.
На начало года в Аягозском детском ЦОССУ проживало 105 воспитанников, из них 37 детей – лежачие инвалиды.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника