Салат с шампанским и фруктами - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+14 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Салат с шампанским и фруктами

Салат с шампанским и фруктами

1/4 стакана сахара, 1 стакан апельсинового сока, 1 апельсин, 1 красное яблоко, 1 крупная груша, 2 стакана зеленого винограда (без косточек), 1 банан, 1,5 стакана шампанского (можно заменить виноградным соком), свежие листики мяты – для оформления.

  • 1 Июня 2012
  • 2497
Иллюстрация Caravan.kz

Смешать в миске сок апельсина, сахар и дождаться, пока сахар полностью растает.

Очистить и мелко нарезать ломтики яблока, апельсина и груши, выложить в миску с соком и добавить к ним виноград. Все следует тщательно перемешать. Накрыть миску пленкой и поставить ее в холодильник как минимум на час. Очистить и нарезать банан небольшими кружочками. Потом его перед подачей добавить в салат.

Салат следует выложить в специальные салатницы и заправить небольшим количеством шампанского. Оформить можно листиками мяты.

Алия Байхожаева

“Умное” пирожное

8 яиц, 250 г маргарина, 225 г муки, 2 ст. л. воды,1 л теплого молока, 11 г ванильного сахара, 300 г сахара, сахарная пудра для посыпки.

Растопить маргарин и поставить его остывать. Разделить яйца на белки и желтки. Белки взбить в стойкую пену. Желтки, сахар, ваниль и воду взбить миксером. Добавить к желткам остывший маргарин. Перемешать. В 2–3 приема ввести муку, размешивая, чтоб не было комочков. Влить 500 мл молока, хорошенько размешать венчиком. Влить оставшееся молоко. Добавить взбитые белки, венчиком хорошо перемешать.

Тесто будет очень жидким, как на блины. Не пугайтесь, так и должно быть.

Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.

Ни в коем случае не брать разъемную форму: тесто жидкое, вытечет.

Борта у формы должны быть высотой примерно 5 см. Тесто в процессе выпечки сильно не поднимается. Форма размером 35×25.

Отправить в духовку при 175 градусах на 1 ч. 20 мин.

Дать остыть. Нарезать на квадратики и посыпать сахарной пудрой. Внутри из компонентов теста образуется крем.

Светлана Предова, п. Денисовка

Участником конкурса “Гурманъ” может стать каждый приславший в редакцию письмо со своим излюбленным, особенным и оригинальным рецептом. Самые интересные мы опубликуем на страницах газеты. Всем желающим участвовать в конкурсе сообщаем наш адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, едакция газеты “Караван”, конкурс “Гурманъ”, или на e-mail: Kaztag@caravan.kz. Пишите и не забывайте передавать приветы и поздравления. Призы не разочаруют!

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина