Казахстанцы стали реже покупать автомобили - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы стали реже покупать автомобили

Казахстанцы стали реже покупать автомобили

По итогам января-апреля 2020 года официальными дилерами было реализовано 18 368 автомобилей, что на 2,7% ниже результата годичной давности.

  • 15 Мая 2020
  • 134
Иллюстрация Caravan.kz

С начала 2020 года казахстанцы приобрели 18,4 тысяч новых легковых автомобилей на сумму 169,3 млрд тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром"

"По итогам января-апреля 2020 года официальными дилерами было реализовано 18 368 автомобилей, что на 2,7% ниже результата годичной давности. В течение января-апреля казахстанцы потратили на приобретение новых легковых автомобилей 169,3 миллиардов тенге (430,7 миллионов долларов), что на 4,9 процента ниже показателя 2019 года", — отмечается в сообщении.

Сбыт по итогам апреля 2020 года (950 единиц) оказался ниже прошлогоднего значения в 5,9 раза (5 585 ед.). Объем рынка в стоимостном выражении по результатам месяца достиг 10 миллиардов тенге (23,1 миллиона долларов), что ниже показателя годичной давности в 5,3 раза. В сравнении с мартом 2020 года, когда было реализовано 6 694 автомобиля, апрельские продажи снизились на 86%.

— Большинство автоцентров в апреле были закрыты, что естественным образом отразилось на продажах. Лишь в некоторых регионах работа автоцентров была разрешена при строгом соблюдении санитарных требований, однако дилеры проявили оперативность в запуске онлайн-системы бронирования и покупки автомобилей. Учитывая жёсткие карантинные ограничения, и приостановку работы автоцентров в большинстве городов, апрель завершился с неплохими итогами. Уже в мае дилерам предстоит удовлетворить отложенный спрос, — отмечает директор по стратегическому планированию Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

По его словам, по итогам четырёх месяцев 63,7 процентов клиентов выбрали локализованные модели.

"Их преимущество проявилось во время курсовой волатильности – цены на самые востребованные модели остались на прежнем уровне. Наиболее устойчивыми оказались цены на те автомобили, комплектующие для которых закупаются по рублевым контрактам", — добавил он.

Уточняется, что 11 709 покупателей (63,7 процентов) остановили выбор на продукции казахстанских автозаводов, 6 659 автомобилей (36,3%) из числа реализованных по итогам 4 месяцев пришлось на импорт.

Основную активность в приобретении легковых автомобилей по результатам января-апреля года продемонстрировали жители городов Алматы (4 681 реализованных автомобилей), Нур-Султан (3 255 единицы), Шымкент (1 815 единицы), Костанай (1 170 единицы), Караганда (1 089 единицы), Атырау (1 027 единицы), Уральск (874 единицы), Актау (801 единицы), Усть-Каменогорск (760 единицы) и Павлодар (649 единицы).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана