В Нур-Султане духовой оркестр поздравил ветеранов во дворах многоэтажек - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нур-Султане духовой оркестр поздравил ветеранов во дворах многоэтажек

В Нур-Султане духовой оркестр поздравил ветеранов во дворах многоэтажек

"Думаю, это самый лучший проект, который можно было придумать в таких условиях".

  • 9 Мая 2020
  • 87
Фото - Caravan.kz

Столичный акимат и Государственная академическая филармония Нур-Султана преподнесли ветеранам Великой Отечественной войны необычный музыкальный подарок, устроив праздничные концерты прямо во дворе их домов, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Так как из-за действующего режима ЧП собрать участников войны нет возможности, артисты решили приехать к ним сами. Музыканты духового оркестра сыграли песни военных прямо во дворах у ветеранов.

По словам менеджера духового оркестра филармонии Юлии Зайчиковской, такой формат поздравления используется впервые.

Думаю, это самый лучший проект, который можно было придумать в таких условиях. Вообще, у нас 44 ветерана ВОВ, но сегодня навестим только 34, потому что не все находятся дома, – пояснила Зайчиковская.

Главные зрители – герои ВОВ – со слезами на глазах благодарили музыкантов.

Большое вам спасибо, что сделали мне сегодня такой праздник. Вы знаете, какой ценой далась победа всему нашему многонациональному народу. Война коснулась фактически каждой семьи. Несмотря ни на что, победа осталась за нами, – сказал ветеран Великой Отечественной войны Александр Бабичев.

В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне единовременные денежные выплаты в Нур-Султане получили 3 688 человек. Общая сумма составила 180,9 миллиона тенге. По одному миллиону тенге начислили 44 участникам и инвалидам войны, 410 приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ получили по 75 тысяч тенге. Кроме того, по 32,5 тысячи тенге начислили лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны (семьям погибших военнослужащих), а также труженикам тыла – 3 234 человека.

 

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС