Особый режим из-за коронавируса введен на Тенгизе - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Особый режим из-за коронавируса введен на Тенгизе

Особый режим из-за коронавируса введен на Тенгизе

"Тенгизшевройл" совместно с акиматом Атырауской области должны развернуть провизорный стационар на 300 коек.

  • 6 Мая 2020
  • 84
Иллюстрация Caravan.kz

На месторождении Тенгиз введены особый режим и дополнительные ограничительные меры из-за вспышки коронавируса, сообщает Sputnik Казахстан.

Соответствующие предписания даны в постановлении главного санитарного врача Атырауской области Темирбека Мусагалиева, сообщают госСМИ.

В частности, ТОО "Тенгизшевройл" совместно с акиматом Атырауской области должны развернуть провизорный стационар на месторождении Тенгиз на 300 мест для лиц с признаками, не исключающими COVID-19.

Также необходимо организовать карантинные койки в вахтовых поселках в соответствии с требованиями для изоляции контактных с больными коронавирусом.

Акимату Атырауской области, ТОО "Тенгизшевройл" и всем иным организациям на Тенгизском месторождении предписывается запретить въезд и выезд транспортных средств с месторождения Тенгиз, за исключением персонала и транспортных средств, задействованных в обеспечении производства и иных видов деятельности на месторождении. Запрещается въезд транспортных средств без сопроводительной документации, санитарной обработки и регистрации.

Кроме того, запрещено движение людей с 21.00 до 5.00 внутри и между вахтовыми поселками, за исключением персонала, задействованного в поддержке производства в ночную смену, персонала, подлежащих вывозу с территории месторождения Тенгиз к месту постоянного проживания, а также работников, задействованных в их транспортировке, работников медицинского отдела (в случае оказания неотложной медицинской помощи), работников службы пожаротушения, службы охраны объектов, аварийных служб, работников объектов жизнеообеспечения и персонала, соблюдающего пост в месяц Рамазан.

Департаменту полиции Атырауской области поручается установить блокпосты на всех въездах и выездах с месторождения Тенгиз. Не допускать выезд с территории месторождения лиц, не прошедших тестирование на коронавирус, за исключением лиц, подпадающих под демобилизацию. Предписывается обеспечить контроль за соблюдением карантинных мероприятий (перемещение между этажами, комнатами) посредством камер видеонаблюдения в жилых блоках.

Также поручено максимально ускорить демобилизацию работников с месторождения Тенгиз. Демобилизацию работников, проживающих в Атырауской области, с территории месторождения Тенгиз осуществлять после прохождения теста на COVID-19 в городе Атырау и на месторождении Тенгиз. Обеспечить 14-дневный карантин с исследованием ПЦР на COVID-19 вновь прибывающих работников. Организовать при въезде/выезде в вахтовые поселки медицинский осмотр, в том числе термометрию.

В Атырауской области выявлено 209 больных коронавирусной инфекцией, из них 142 — рабочие с Тенгиза.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана