В Актюбинской области за нарушение карантина привлекли к ответственности 45 человек - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области за нарушение карантина привлекли к ответственности 45 человек

В Актюбинской области за нарушение карантина привлекли к ответственности 45 человек

В последнее время увеличилось число нарушений режима карантина лицами, находящимися на домашнем карантине, которые не осознавая всю серьезность ситуации, пытаются выйти на улицу.

  • 3 Мая 2020
  • 42
Иллюстрация Caravan.kz

В Актюбинской области с момента введения режима ЧП в области за нарушение домашнего карантина к административной ответственности привлечено 45 человек, из них арестовано 15 человек, штрафы наложены на 9 граждан, предупреждены 9, также 12 материала находятся в производстве, передает zakon.kz.

— В последнее время увеличилось число нарушений режима карантина лицами, находящимися на домашнем карантине в областном центре, которые не осознавая всю серьезность ситуации, пытаются выйти на улицу. Такие факты будут жестко пресекаться, так как от соблюдения режима карантина зависит здоровье многих людей. Работниками СЭС, местных исполнительных органов и полицией проводятся разъяснительные мероприятия с жильцами подъездов закрытых на карантин, — рассказали в полиции.

Так, в ходе проверки лиц, находящихся на домашнем карантине сотрудниками полиции было установлено, что житель Актобе, помещенный под домашний карантин, отсутствовал по месту жительства. За нарушения домашнего карантина в отношении 32-летнего мужчины составлен административный протокол по п.2 ст.476 КоАП РК (нарушение режима чрезвычайного положения) и специализированным административным судом привлечен к административному штрафу на 10 МРП.

Департамент полиции Актюбинской области напоминает, что за неисполнение требований по соблюдению карантина предусмотрена административная ответственность. Если будет установлено, что лицо послужило источником заражения для другого лица, то действующим законодательством предусмотрена за это уголовная ответственность.

Всем гражданам, находящимся на домашнем карантине, рекомендуют оставаться дома, соблюдать режим карантина. Только это позволит избежать нам осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника