Российские специалисты заявили о передаче коронавируса через воду и еду - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+7 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российские специалисты заявили о передаче коронавируса через воду и еду

Российские специалисты заявили о передаче коронавируса через воду и еду

Специалист подчеркнул, что вирусы не размножаются на поверхностях, они нуждаются в живом хозяине. 

  • 2 Мая 2020
  • 1760
Фото - Caravan.kz

О вероятной возможности попадания коронавируса в организм человека через воду и питье заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает mk.ru.

Она подчеркнула, что этот вопрос пока вызывает некоторые дискуссии, но, тем не менее, исключать этого нельзя. Поэтому важно протирать гаджеты и поверхности дезинфицирующими средствами. Ведь согласно проведенным исследованиям, коронавирус может сохраняться на предметах до 72 часов.

Попова добавила, что в домашних условиях избавиться от вируса можно с помощью чего-то горячего, например, проглаживания.

Между тем, ранее сотрудник Университета штата Огайо (США) Санджа Илич развенчал миф о передаче коронавируса через еду.

— Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, инфекция COVID-19 не размножается на еде, – заявил ученый.

Специалист подчеркнул, что вирусы не размножаются на поверхностях, они нуждаются в живом хозяине, пишет РИА Новости.

При этом он предупредил, что коронавирус можно подхватить в супермаркете. Чтобы этого не произошло, Санджа рекомендовал держать социальную дистанцию два метра и периодически обрабатывать руки антисептиками. Купленные овощи и фрукты необходимо тщательно мыть.

Эксперт отметил, что опасения при заказе готовой еды с доставкой из магазинов излишни. По его словам, в настоящий момент нет информации о случаях передачи коронавируса через службы доставки из магазинов или ресторанов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В ближайшие дни в Алматы начнут отключать свет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам