В Туркестанской области у аграриев пропадает урожай капусты - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Туркестанской области у аграриев пропадает урожай капусты

В Туркестанской области у аграриев пропадает урожай капусты

Фермеры записывают ролики и просят помощи у государства: из-за прекращения поставок у них на полях пропадают тонны капусты.

  • 29 Апреля 2020
  • 199
Иллюстрация Caravan.kz

Фермеры Туркестанской области готовы бесплатно отдать урожай капусты всем желающим. Из-за введенных карантинных мер они не могут реализовать продукцию: поставки в Россию остановились, сообщает КТК.

— Пожалуйста, дайте документы, чтобы мы ее вывезли в Россию, продали. Наш Казахстан все равно всю эту капусту не съест. Посмотрите, какие масштабы у нас капусты. Видите? Если мы все это не продадим, мы обнищаем! — говорят фермеры.

Аграрии утверждают, что им придется уничтожить урожай, и даже предлагают бесплатно забрать тонны капусты всем желающим.

Глава Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что в регионе вырастили 250 тысяч тонн капусты, и ее нужно срочно реализовать.

— Сейчас цена за килограмм капусты опустилась до 10-15 тенге. Фермеры поднимают большой шум. Поэтому вместе с министрами надо подумать: какие меры можем предпринять. Может, необходимо провести переговоры с российскими логистическими компаниями, с регионами. На сегодня 250 тысяч тонн капусты уже созрело. Ее надо как-то разместить, а то это будет большая проблема, — сказал аким области.

Напомним, во вторник в правительстве министр торговли и интеграции поднял ряд проблем, в том числе отсутствие температурных складов.

По его словам, дефицит овощехранилищ в стране составляет порядка 70 процентов, а в некоторых регионах эта цифра достигает 90 процентов. Что приводит к большим потерям продукции и невозможности ее хранения в течение длительного времени.

Султанов сообщил, что потери овощей и фруктов составляют порядка 19 процентов, мяса и молочной продукции – 5 процентов.

Он предложил создать национальную товаропроводящую сеть из единого комплекса оптово-распределительных центров (ОРЦ).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника