В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения

В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения

Рабочая группа в Мажилисе обсуждает правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения».

  • 24 Апреля 2020
  • 119
Фото - Caravan.kz

Разговор об основных антикризисных законодательных поправках проходит в формате видеоконференции с участием депутатов Мажилиса, представителей государственных органов и НПП «Атамекен».  

Законопроект разработан во исполнение Указа Президента Казахстана от 16 марта 2020 года «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» и связан с введением в стране режима чрезвычайного положения.

— Данный законопроект – это необходимая мера для принятия управленческих решений в период чрезвычайного положения, — пояснила вице-министр национальной экономики Айгуль Шаимова.

В частности, предусматривается, что для обеспечения экономической безопасности страны в период введения ЧП в соответствии с актами Президента Казахстана могут быть установлены особенности действия налогового, банковского, бюджетного, таможенного, трудового, антимонопольного законодательства, а также законодательства о здоровье народа и системе здравоохранения, государственных закупках, валютном регулировании, в сфере социальной защиты граждан, государственного имущества и др.

Кроме того, по словам А.Шаимовой, с учетом наработанной практики в условиях работы в период чрезвычайного положения Правительством будет внесен дополнительный пакет законодательных мер.

Представленным к рассмотрению законопроектом вносятся поправки в законы «О чрезвычайном положении» и «О правовых актах» в части дополнения основными мерами и временными ограничениями, применяемыми при введении ЧП.

Обсуждение законопроекта продолжается в рабочей группе во главе с Председателем Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртаем Сабильяновым.  

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта