Люди просят не опрыскивать их двери: страшные будни алматинского дезинфектора во время карантина - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Люди просят не опрыскивать их двери: страшные будни алматинского дезинфектора во время карантина

Люди просят не опрыскивать их двери: страшные будни алматинского дезинфектора во время карантина

Алматинский дезинфектор поделился подробностями своей работы.

  • 23 Апреля 2020
  • 1187
Иллюстрация Caravan.kz

Дезинфектор с трёхлетним стажем рассказал корреспонденту медиа-портала Сaravan.kz, как его бригада борется с коронавирусом.

Ерсултану Батынову 28 лет, его группу сформировали из работников компании, в которой он работал и до карантина. Ерсултан — старший по Жетысускому району, он распределил задачи подопечных на три этапа так, чтобы эффективно дезинфицировать каждый дом два раза в неделю.

Каждый бригадир составляет индивидуальный план работы. Например, если у меня пять человек, я отправляю троих туда, где большое скопление пятиэтажек, а ещё двоих на машине – к домам, которые неподалёку, но расположены вразброс. А в "Айнабулаке" всё в одном месте, там спокойно отрабатывают две группы. В один подъезд обычно заходят два дезинфектора, но если кто-то справляется очень хорошо, то может взять целый подъезд. В остальных районах есть мобильная группа, которая передвигается на машинах, дома там расположены далеко друг от друга, — объяснил дезинфектор.

В день его семь бригад охватывают около 250 домов, сам Ерсултан обходит 40-60. Дезинфектор признаётся, что работы на карантине стало больше, как и ответственности. Также он сообщил, что им повысили зарплату, но  на сколько – говорить отказался.

Люди в основном относятся с пониманием, но есть и такие, которые ругаются. Просят не брызгать на их дверь, например. Тогда мы проводим разъяснительную работу, и обычно все в итоге соглашаются, — поделился Ерсултан.

Также он сказал, что ему не страшно трудиться во время пандемии. Если все будут бояться, кто будет работать? Всего в городе насчитывается 23 613 подъездов в 8494 домах и 4082 дворовые территории. Кому-то нужно это обрабатывать.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов