Медиа-портал Caravan.kz приводит мнение Айман Жусуповой полностью.
"Принятие нового закона о мирных митингах было обусловлено тем, что предыдущая версия, редакции 1995 года не отвечала вызовам сегодняшнего дня, объективной необходимостью изменений в подходах их регулирования, — отметила Жуспова в начале.
Оценки в отношении принятого закона представлены прямо противоположные, вопросы также вызывало и то, почему его принятие происходило в период карантина. Вместе с тем, нельзя однозначно заявить, что в его обсуждении не принимали участие представители гражданского общества.
На этапе подготовки концепции документа состоялось несколько общественных слушаний в нескольких городах, законопроект обсуждался на онлайн-площадках HAQ и Talda.kz, а также с представителями международных организаций (ОБСЕ, USAID, управления верховного комиссара ООН по правам человека) и посольств Германии, Великобритании, Нидерландов и США. По завершении создания, текст законопроект был размещен на портале «Открытые НПА» для ознакомления граждан и сбора их предложений.
В числе наиболее важных изменений вопрос о подходах к определению мест проведения митингов. Пикеты могут проводиться в любом, не запрещенном законодательными нормами месте. Митинги будут проводиться в центральных районах города или села. При этом места для проведения массовых собраний граждан будут определяться органами представительной власти – маслихатами.
Для прозрачности и объективности информации о наличии и занятости специализированных мест были инициированы поправки, согласно которым акимат будет обязан размещать на своем интернет-ресурсе перечень таких мест и информацию об их занятости.
То есть, речь идет о том, что на момент подачи заявки о мирном собрании, граждане будут осведомлены о том, занято или свободно место для его проведения.
Законопроектом внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме пикетов, митингов, собраний. При этом в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию.
Вместе с тем, для проведения мирных собраний в форме демонстрации, шествия необходимо получение согласия местного исполнительного органа. Данное решение было принято исходя из принципа уважения, не ущемления прав других лиц.
Большое значение имеет сокращение сроков уведомления о проведении мирного собрания, с 15 суток до 5 по митингам. Срок, в течение которого исполнительные власти должны отреагировать на уведомления, согласно новому закону, сократится с 10 до 3 дней.
Важным, позитивным решением также является принятое решение о полном исключении из текста запретов и обязанностей, ограничивающих деятельность журналистов".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника