В Париже начались беспорядки - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Париже начались беспорядки

В Париже начались беспорядки

В Париже вспыхнули беспорядки из-за грубого обращения полиции с этническими меньшинствами во время карантина.

  • 20 Апреля 2020
  • 579
Иллюстрация Caravan.kz

Забастовки начались после того, как 33-летний арабский мужчина и отец троих детей был, предположительно, убит французскими полицейскими, передает Tengrinews.kz со ссылкой на FR24News.

Сообщается, что это произошло по причине того, что мужчина нарушил карантин и его пытались арестовать. Трое офицеров сняли на видео, как они тащили тело Мохамеда Габси по земле во время комендантского часа. Портал сообщает, что полицейских подозревают в предумышленном убийстве. Им грозит 15 лет лишения свободы.

Ранним туром 20 апреля озлобленные на полицию люди вышли на забастовку. Инцидент произошел в Вильнев-ла-Гарене (на севере Парижа). Протестующие бросали в полицейских фейерверки, те в ответ применили слезоточивый газ и пустили в ход дубинки.

Видео этого инцидента опубликовал местный журналист Taha Bouhafs в своем Twitter.

Ça pete a #VilleneuveLaGarenne en ce moment même pic.twitter.com/j0Osfo7Jbl

— Taha Bouhafs (@T_Bouhafs) April 19, 2020

Grosses tensions à #VilleneuveLaGarenne en ce moment. pic.twitter.com/awNxJ11IGl

— Taha Bouhafs (@T_Bouhafs) April 19, 2020

#VilleneuveLaGarenne https://t.co/FFrekIwoJR

— Taha Bouhafs (@T_Bouhafs) April 19, 2020

Президент Франции Эмманюэль Макрон продлил карантин в стране. Сообщается, что во Франции количество смертей от коронавируса пошло на спад. 19 апреля был зарегистрирован самый низкий показатель за три недели — 395 погибших в сутки. По данным университета Джонса Хопкинса, во Франции зарегистрировано 154 098 зараженных COVID-19. Страна на третьем месте по смертности в мире, зафиксировано 19 718 летальных случаев.

Ранее сообщалось, что французские ученые пришли к выводу, что новый коронавирус способен выдерживать длительное воздействие высоких температур. При этом на первых этапах пандемии многие исследователи надеялись, что начало лета в снизит активность COVID-19, как это происходит с другими типами коронавируса. Однако ученые из разных стран все чаще утверждают, что влажность и температурный режим не влияют на коронавирус нового типа.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов