"Украинский народ никогда этого не забудет": Зеленский поблагодарил Казахстан - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-6 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Украинский народ никогда этого не забудет": Зеленский поблагодарил Казахстан

"Украинский народ никогда этого не забудет": Зеленский поблагодарил Казахстан

Посол Казахстана Дархан Калетаев в среду вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому.

  • 16 Апреля 2020
  • 130
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщила пресс-служба казахстанского МИД, передает Интерфакс-Казахстан

— В ходе состоявшейся в рамках церемонии беседы посол подтвердил заинтересованность высшего руководства Казахстана в развитии прагматичного сотрудничества с Украиной по самому широкому спектру вопросов. При этом отметил тесную историческую связь народов двух стран и значительный потенциал торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, — говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь, президент Украины высказал признательность своему казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву за всестороннюю поддержку по организации поставок гуманитарных грузов из Китая в Украину через Казахстан для борьбы с коронавирусом.

— Он высоко оценил предпринимаемые в Казахстане меры по нераспространению вирусной инфекции, а также слаженное взаимодействие двух стран по оперативному возвращению соотечественников из Украины и Казахстана, — отмечается в сообщении.

Также, Зеленский отметил выдающуюся роль и авторитет Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в международном сообществе. Подчеркнул его особый вклад в становление и развитие дружественных казахстанско-украинских отношений.

Кроме того, во время беседы были обсуждены вопросы реализации ряда крупных инвестиционных проектов в промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, IT-индустрии, а также развития Транскаспийского международного транспортного коридора, сообщила пресс-служба МИД.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы