Ученые из института биологических исследований Солка утверждают, что им удалось найти биопереключатели сна и обмена веществ в ядрах клеток мышей. По мнению исследователей, эти переключатели играют важную роль в ходе процесса поддержания нормального функционирования организма.
Полученные результаты прекрасно описывают связь между циркадными ритмами и метаболизмом, в результате чего открываются новые горизонты в области лечения заболеваний обеих систем. Более того, результаты исследований позволят также решать проблему избыточного веса, проблем при смене часовых поясов.
Новые данные существенно меняют уже давно полученные знания о циркадных ритмах, а также о их влиянии на организм человека.
Специалисты утверждают, что люди, которые работают в ненормированных условиях, подвергаются намного большему риску получить подобные расстройства сна и метаболических процессов. Как правило, к этим людям относятся пожарные, медсестры, ночные сторожа.
Стоит заметить, что у млекопитающих система циркадной синхронизации имеет центральный часовой механизм, который находится в головном мозге. Кроме того, существуют вспомогательные механизмы во всех системах органов. Такой генератор в мозге, определяет предпочтение дневной или ночной жизни не только животных, но и человека.
http://sbio.info
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела детская больница
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок