В Нур-Султане полицейские задержали 14-летнего подростка, сообщившего ложную информацию о взрывном устройстве, сообщает zakon.kz.
По информации пресс-службы ДП столицы, 10 апреля в Центр оперативного управления ДП поступил телефонный звонок от неизвестного, который сообщил, что у него есть граната, которая сейчас взорвется.
— Был установлен и задержан несовершеннолетний 2005 года рождения. Вместе с матерью подросток был доставлен в управление полиции для разбирательства. С его слов, находясь дома, он "ради шутки" позвонил в полицию и сообщил о гранате, которая сейчас взорвется. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), — отметили в ведомстве.
Проводится расследование. Осужденный за подрывы людей поделился подробностями страшных пыток в СИЗО
Сотрудники полиции напоминают, согласно санкции статьи 273-й Уголовного Кодекса РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" наказывается ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет, либо штрафом в размере 5 тысяч МРП. Согласно законодательству лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Кроме того данный вид преступления вызывает серьезный общественный резонанс, привлекаются многочисленные силы и средства.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На автодроме в Шымкенте во время экзамена перевернулся автомобиль
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС