Из них на стадию клинических испытаний вышли пока две, передает Caravan.kz со ссылкой на Coronavirus2020.kz.
Вакцину против COVID-19 разрабатывают и казахстанские ученые на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности и Национального центра биотехнологии.
Отмечается, что всего планируется разработать четыре кандидатные вакцины. Две из них будут векторными и две — субъединичными на основе фрагментов S-белка вируса. После доклинических и клинических испытаний из них будет выбрана самая эффективная и безопасная.
Сообщается, что ученые проводят работы в лабораториях третьего уровня биологической безопасности BSL-3 на реальных штаммах коронавируса SARS-CoV-2. Разработка вакцины ведется в круглосуточном режиме.
— Институт является единственной государственной организацией в Казахстане, решающей задачи по разработке отечественных технологий изготовления, испытания и регистрации в министерстве здравоохранения медицинских иммунобиологических препаратов. Также имеет договор со Всемирной организацией здравоохранения по разработке вакцин против особо опасных инфекций для здравоохранения, — рассказала генеральный директор Научно-исследовательского института Кунсулу Закарья.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана