Министерство образования и науки Казахстана подвело предварительные итоги первого учебного дня четвертой четверти в новом формате. Более 3 миллионов школьников перешли на дистанционное обучение. Страна перешла на дистанционное обучение вынужденно, однако планирует использовать этот опыт в будущем. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает Sputnik Казахстан.
"Сегодня мы начали четвертую четверть. Для системы образования, учителей и всех нас – это большое испытание и большие возможности. Очевидно, что система образования претерпит большие изменения, и мы должны из этого опыта получить много позитивного, чтобы дальше совершенствовать систему образования. За очень короткий срок учителя смогли приспособиться. И низкий им поклон за работу", — сказал глава МОН.
Подводя итоги дня, министр отметил, что стране удалось побить несколько рекордов.
"Три миллиона школьников перешли на дистанционное обучение. Учеба ведется по нескольким направлениям. Часть школьников занимаются по телеканалам, другая часть – с использованием интернет-платформ. Это "Күнделік", Bilimland, Daryn.online", — сказал он.
Только в системе "Күнделік" было 2,2 миллиона уникальных пользователей.
"За один день было более 32 миллионов сессий только на этой платформе. Это абсолютный рекорд. До этого максимальное число посещений было 15 миллионов", — сказал министр.
На Daryn.online получили возможность обучаться более 300 тысяч детей. Более 400 тысяч школьников использовали платформу Bilimland.
Напомним, что при использовании учебных платформ интернет-траффик через сети "Казахталеком" не учитывается.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов