«Планировал ли товарищ Сталин окончательное решение казахского вопроса?» - историк - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Планировал ли товарищ Сталин окончательное решение казахского вопроса?» - историк

«Планировал ли товарищ Сталин окончательное решение казахского вопроса?» - историк

Сегодня, 3 апреля, исполняется 98 лет, как Иосиф Виссарионович Сталин на пленуме ЦК РКП (б) был избран генеральным секретарем Центрального комитета Рабоче-крестьянской партии большевиков.

  • 3 Апреля 2020
  • 34982
Иллюстрация Caravan.kz

Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, а в качестве лидера партии и правительства всеми продолжал восприниматься Председатель СНК РСФСР Владимир Ильич Ленин.

СПРАВКА ВИКИПЕДИИ:

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли, груз. იოსებ ჯუღაშვილი; 6 [18] декабря 1878 (по официальной версии 9 [21] декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Волынское, Кунцевский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. С 21 января 1924 по 5 марта 1953 года — руководитель Советского государства. Генералиссимус Советского Союза (1945). Маршал Советского Союза (1943).

Известный казахстанский историк Болат АСАНОВ рассказывает корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, какую роль в истории Казахстана сыграл товарищ Сталин.

— Чем «прославился» вождь и учитель в отношении казахского народа?

— Отмечу главное. В связи с резким сокращением численности казахов в результате голода начала тридцатых, депортации народов в Казахстан радикально изменилось соотношение коренного казахского и пришлого населения, в последующие десятилетия эта тенденция лишь усилилась. Все это не могло не сказаться на судьбе казахского языка. Последствия всего этого ощущаются и сегодня – немало есть казахов, которые не владеют родным языком.

— Иосифа Виссарионовича называют «отцом казахстанской государственности». Так ли это и почему?

— Насколько правомочен такой подход? В 1969 году известный советский, казахстанский ученый-историк Г. Дахшлейгер в своей книге «Историография Советского Казахстана» писал: «Имеются и некоторые другие вопросы истории казахской советской государственности, требующие более определенного и обоснованного ответа. Так, например, IV Всеказахстанский съезд Советов (январь 1924 г.) обсудил и принял Конституцию Казахской АССР. …Согласно закону ее должен был утвердить ВЦИК. Как показывают документы, Конституция КАССР поступила во ВЦИК, но не была им рассмотрена, хотя фактически действовала. …Почему же так получилось, ни историки, ни государствоведы еще не объяснили. Или такой вопрос. Казахская АССР была преобразована в союзную республику в 1936 г. в связи с принятием новой Конституции СССР, Таджикская же образована в 1929 г., а Туркменская – в 1925 г. Почему? Ссылаются на то, что КАССР была отсталой, нуждалась в помощи русского рабочего класса и т.д. Но разве Таджикистан и Туркменистан были более развиты в экономическом и культурном отношениях, чем Казахстан, или они не нуждались в помощи? Нет, конечно. Вероятно, были другие причины".

— В то же время товарищу Сталину вменяют в вину «голодомор»…

— Начнем с того, что разговоры о том, что Иосиф Виссарионович Сталин «не виноват», по меньшей мере, несерьезны. Как высшее должностное лицо СССР, а он, как известно, к тому времени осуществлял руководство нашей страной единолично, он, безусловно, несет ответственность за все, что происходило во внутренней и внешней политике. Отсутствие же документов не только удивляет, но и дает почву для самых тяжелых подозрений. Ведь прошло уже больше 85 лет с тех трагических событий, а гриф секретности с архивных материалов, похоже, до сих пор не снят. Общеизвестные же данные, согласитесь, нехорошие. В связи с чем вопрос «Планировал ли товарищ Сталин окончательное решение казахского вопроса?» не представляется таким уж парадоксальным. Особенно если учесть масштаб трагедии, сопоставимый с трагедией холокоста.

— Дайте оценку его деятельности в отношении нашей страны…

— Формально И. В. Сталин мог бы называться продолжателем дела Ленина в Казахстане на том основании, что в 1936 году Казахстан получил статус союзной республики. Об этом мы уже говорили. Но по факту это невозможно, поскольку мало владеть революционной риторикой, нужно все-таки еще твердо стоять на марксистской позиции, особенно в таких тонких и деликатных вопросах, как межнациональные отношения вообще и пролетарский интернационализм в частности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора