Организаторы "Тур де Франс" откладывают решение относительно супервеломногодневки, но у спортивного директора команды «Астана» своё мнение на этот счёт, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на presstories.com.
Самая престижная велогонка в мире проходит каждый год во Франции, а иногда и в соседних странах. Она считается одним из важнейших испытаний на выносливость. Мероприятие крепко укоренилось во французской культуре и обществе, поэтому миллионы фанатов выходят на дороги, чтобы посмотреть на "Тур".
Гонка должна была состояться с 27 июня по 19 июля и начаться в Ницце, но общественность озабочена ситуацией с пандемией. "Большая петля" не зависит от продажи билетов, однако вид огромного количества поклонников, застилающих собой дороги сельской Франции, делает его уникальным явлением. Уникальным и опасным в условиях пандемии.
Организационный комитет, который организует "Тур де Франс", отказался комментировать расписание гонок в этом году. Команда «Астана» обратилась к ней с вопросом: «Стоит ли вообще проводить гонку?»
— На мой взгляд, мы должны продолжить эти великие соревнования, только когда решим проблему с пандемией. И она должна решаться не только во Франции, но и во всём мире, потому что в каждой команде есть спортсмены из разных стран. Даже без аудитории во время тура мы путешествуем с большим количеством спортсменов и персонала. Если только один из них будет заражен вирусом, здоровье всех во время "Тура" окажется в опасности. Как руководители команд, мы не можем рисковать. Иногда вам нужно сделать шаг назад, прежде чем снова начать двигаться вперёд, — считает спортивный директор Astana Pro Дмитрий Фофанов.
Команда прекратила свое выступление в гонках Мирового тура в начале прошлого месяца и находится в одной лодке с гонщиками, которые тренируются в одиночку.
— Некоторым еще можно выходить на улицу, другие должны всегда оставаться дома. Как всегда, они получают индивидуальный план тренировок от наших тренеров. Единственная разница на этот раз в том, что никто не знает, когда они вернутся к настоящим гонкам, — рассказывает Фофанов.
Кстати, "Джиро д'Италия-2020" уже отложили после того, как венгерское правительство объявило, что оно не может принять начальные этапы в начале мая. Зато другую супервеломногодневку — "Вуэльту Испании" — пока не перенесли. Она по-прежнему запланирована на промежуток с 14 августа по 6 сентября.
Перевод: Анастасия БЕЛОУСОВА
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства