После успешной победы над большой водой уже в ноябре 2017 года Ибраев и занял должность главного пожарного региона.
18 июля 2019 года Антикоррупционная служба сообщила о задержании Ибраева. Его подозревали в получении взятки – 1 200 долларов.
С должности Габита Атанбаевича спешно уволили, а подробности этой истории стали известны в зале суда.
Как установил суд, в январе 2019 года ведомство, которым руководил полковник Ибраев, объявило конкурс о госзакупке антенно-мачтовых устройств в шести районах области. Это сооружения, на которые устанавливаются радиоэлектронные средства связи. В народе их именуют просто – вышки.
На государственные деньги нашлось два претендента, выиграла фирма, согласившаяся выполнить заказ за 30 миллионов тенге. Однако сделка сорвалась. Госзаказ достался конкуренту, который готов был выполнить его на 9 миллионов тенге дороже.
Северу лучше то, что подешевле
В суде глава предприятия, выигравшего тендер, открыто говорил, что он однозначно понимал, что от него требуют взятку. Предприниматель признавал, что Ибраев позволил изменить условия тендера. Это существенно сэкономило расходы фирмы. А прибыль возросла. При этом Ибраев говорил, что за это они сочтутся потом.
Предприниматель явился в рабочий кабинет Ибраева и положил ему на стол конверт с долларами. Полковника взяли с поличным.
Габит Ибраев в мздоимстве не признался. По его версии, бизнесмен всего-навсего вернул ему долг.
– Акты приема были подписаны без выезда на место установки… во избежание излишней волокиты и бюрократии, чтобы не тормозить принятие выполненных работ и поставленного товара, – рапортовал Ибраев в суде. Словом, всё ради людей.
Вину в получении взятки суд счел полностью доказанной.
Сорвать погоны
Приговор Петропавловского городского суда – три с половиной года лишения свободы в исправительной колонии минимальной безопасности. Габит Ибраев лишен звания полковника гражданской защиты.
Проведено служебное расследование. В итоге начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов получил строгий выговор, а его заместитель – предупреждение о неполном служебном соответствии за отсутствием должного контроля за курируемое подразделение.
При этом вопрос оповещения сельчан о пожарах, паводках и прочих бедах остается одной из главных проблем региона.
ПЕТРОПАВЛОВСК
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана