Cитуация тяжелая, но не смертельная - эксперт о работе по стабилизации ситуации при ЧП - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+20 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Cитуация тяжелая, но не смертельная - эксперт о работе по стабилизации ситуации при ЧП

Cитуация тяжелая, но не смертельная - эксперт о работе по стабилизации ситуации при ЧП

По мнению некоторых экспертов, меры, которые в экстренном порядке ввел регулятор, позволят предпринимателям сократить убытки и перестроиться под новые, временные неудобства.

  • 1 Апреля 2020
  • 122
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление в связи с ситуацией в стране. Глава государства выступил с заявлением по вопросам, связанным с чрезвычайным положением в стране и антикризисными мерами государства в экономике и социальной сфере. Токаев отметил, что безработные и самозанятые казахстанцы смогут получить пособия.

— Вирус проверяет на прочность все государства. Казахстан стал одним из первых, кто принял необходимые меры. И благодаря введению режима ЧП нам удалось предотвратить распространение коронавируса… Мы не допустим паники. И в этом граждане должны поддержать государство… Многие казахстанцы сегодня сталкиваются с большими трудностями. Мы это понимаем. Поручаю проиндексирвоать пенсии и госпособия на 10 процентов в годовом выражении. Это означает увеличение доходов наших граждан на более чем 200 миллиардов тенге, сказал Токаев.

Президент также поручил увеличить охват дополнительными выплатами в размере 42,5 тысячи тенге. Их будут получать не только те, кто имел официальную зарплату, но и работающие неофициально, самозанятые и безработные.

Президент также подчеркнул, что малый и средний бизнес не останется без поддержки государства в период чрезвычайного положения в Казахстане. 

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с директором ТОО «Астана Агропродукт» Сериком Рахимбаевым, который дал свой комментарий на этот счет.

— Я считаю, что Президент и правительство приняли очень правильное и своевременное решение, что обеспечило стабилизацию в стране при режиме чрезвычайного положения, — отметил господин Рахимбаев.

По мнению нашего собеседника, главные риски для среднего и малого бизнеса — это в скором времени полное отсутствие покупательского спроса.

— Люди сидят дома, работы нет, денег нет. Убытки сократятся, но в любом случае они бешеные. К тому же резкий скачок курса доллара и инфляция ударят по компаниям, которые занимаются импортом, что приведет к подорожанию импортного товара, — добавил он.

Также господин Рахимбаев призывает обратить внимание на снижение цен на бензин и энергоносители, так как, по его словам, это крайне важно. 

— Кроме того, я думаю, очень сильно упадут цены на недвижимость. Ну а в целом, то, что доллар укрепился, — это хорошо. У нас не так много экспортных товаров, но они есть — это металлы, это пшеница, это мясо,отметил глава «Астана Агропродукта».

По словам эксперта, ситуация тяжелая, но не смертельная

— Главное — объединиться перед лицом этой страшной болезни. Необходим профессионализм, чтобы в правительстве сидели люди-производственники. Это основа основ: если не будет своего производства, не будет ничего. А производство — это прежде всего рабочие места, это деньги, это занятость населения, резюмировал господин Рахимбаев.

Напомним, 15 марта Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в республике чрезвычайного положения на период с 8 часов 16 марта до 7 часов 15 апреля 2020 года.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника