Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на начальника департамента полиции Ержана Саденова.
— Несмотря на предупреждение о карантинном режиме, некоторые граждане, нарушая общественный порядок, находились на улице без необходимости. За три дня, с 28 по 30 марта, в полицию доставлено 307 человек, в отношении которых приняты меры адмнаказания. Проведено более 2 тысяч профилактических бесед. Кроме того, с начала карантина, то есть с 22 марта по 30 марта, за нарушение режима ЧП к адмответственности привлечено 369 граждан, из них арестовано 86, оштрафовано 202, предупреждено 64, на рассмотрении в суде находятся 17 дел, — сказал Саденов на брифинге во вторник.
В том числе, по его словам, на блокпостах наказано 98 человек, из них арестовано 80, 14 граждан оштрафованы, четыре дела находятся на рассмотрении в суде.
— По объектам предпринимательской деятельности наказано 116 граждан, из которых 5 арестовано, на 102 человека наложен штраф, 9 дел – на рассмотрении в суде , — добавил он.
Он также напомнил, что с 28 марта в столице ограничен выход граждан из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг, выхода на работу тем, чья деятельность разрешена. Несовершеннолетним нельзя ходить по городу без сопровождения взрослых. Не разрешается нахождение на улицах группами более трех человек, за исключением членов семьи.
В Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения, введенный Президентом страны с целью защиты граждан от пандемии коронавируса Covid-19. С 19 марта в Нур-Султане введен карантин.
В республике общее количество зараженных коронавирусом достигло 325 человек.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу