В Казахстане откроют новые лаборатории для определения Covid-19, передает Today.kz со ссылкой на оперативный штаб комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава.
В данный момент в стране 19 лабораторий, которые делают ПЦР-тесты. Ежедневно они могут проводить шесть тысяч тестов. С начала года проведена 21 тысяча тестов. В основном для приехавших из-за границы и контактных.
— Из-за большой нагрузки открываются дополнительные лаборатории, одна уже открыта в Нур-Султане, еще две будут запущены на этой неделе. В Алматы откроются три и еще четыре в регионах. Таким образом, у вирусологов появится возможность проводить 12 тысяч тестов в день. Сейчас в Казахстане есть 300 тысяч экспресс-тестов. По решению государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения в ближайших планах — закуп еще 300 тысяч ПЦР-тестов, — сообщили в штабе.
В республике подтверждено 308 случаев COVID-19. Одна женщина скончалась. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии. Вылечился 21 человек.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов