Американка, победившая коронавирус, дала советы казахстанцам - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американка, победившая коронавирус, дала советы казахстанцам

Американка, победившая коронавирус, дала советы казахстанцам

Победившая коронавирус жительница Нью-Йорка Марисса Котэ дала советы казахстанцам.

  • 30 Марта 2020
  • 764
Иллюстрация Caravan.kz

Женщина заболела 21 марта, передает "Хабар 24".

— Были жар, очень сильная головная боль, утомленность и усталость. Такое состояние тяжело переносила, так как у меня пятимесячная дочь. Вообще, я не ожидала, что тест на COVID-19 окажется положительным, потому что у меня не было большинства тех симптомов, которые характерны для коронавируса. Я не кашляла, не было затрудненного дыхания, — сказала женщина.

Сейчас Марисса здорова, но продолжает соблюдать режим самоизоляции. По ее предположениям, заражение произошло во время посещения округа Уэстчестер в пригороде Нью-Йорка, который стал одним из центров распространения коронавируса.

Несколько раз в неделю она выступает там с концертами в местной церкви.

— Сейчас единственный обычный эффект от коронавируса у меня по-прежнему сохраняется. Это потеря обоняния и вкуса. Но доктор сказал, что эти чувства вернутся через несколько дней или недель. Так как практически нет специальных лекарств от COVID-19, очень важно сохранять позитивный умственный настрой. Пейте много жидкости, продолжайте принимать витамины и, повторяю, поддерживайте хорошее настроение. Как известно, большинство заболевших выздоравливает, — добавила она.

По рекомендации врачей Марисса принимает такие же медикаменты, которые прописываются при простуде. По ее словам, необходимо провести дезинфекцию дома, особенно дверных ручек, телефонов, всевозможных пультов управления, кухонных принадлежностей и других предметов, к которым мы часто прикасаемся.

— Я, конечно, немного боялась и нервничала, когда тест на COVID-19 дал положительный результат. Но больше я переживала за свою семью, когда столько много пишут сейчас о заболевании и огромном количестве жертв от коронавируса. Я хотела посоветовать казахстанцам: поддерживайте хорошее настроение, отключите телефоны, будьте подальше от плохих новостей. Конечно, не надо игнорировать серьезные ситуации, но все равно надо вырвать себя из этой негативной обстановки, — добавила она.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов