20 пассажиров самолета, на котором летела заразившаяся в Италии короновирусом казахстанка, уже госпитализированы. В ближайшие часы в карантин будет помещено еще 84 человека, прилетевших этим рейсом. Об этом сегодня в Службе Центральных коммуникаций рассказала руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, передает zakon.kz.
— Пассажиры, которые летели с Италии, сразу были сняты с рейса, а остальные находились на борту, поэтому относятся к числу контактных, мы почти всех уже обзвонили, среди них есть граждане России, у некоторых даже есть билеты на руках на обратный рейс. (…) Когда я ехала сюда, 20 человек были уже госпитализированы. Думаю, что в ближайшие часы госпитализированы будут все, — сообщила она.
Всего этим рейсом в Казахстан прибыло 90 человек, 84 остались в Нур-Султане, шестеро выбыли в другие регионы.
— Мы госпитализируем всех 84 пассажиров, у них возьмем список уже их контактных лиц. И до определения результата мы всех возьмем на домашний карантин. А при появлении клинических признаков будем сразу организовывать их госпитализацию, — добавила она.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом