В казахстанских школах могут запретить смартфоны - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В казахстанских школах могут запретить смартфоны

В казахстанских школах могут запретить смартфоны

В 2019 году в интернет-пространстве выявлено более 6,4 тыс. случаев, связанных с нарушением прав ребенка.

  • 6 Марта 2020
  • 81
Иллюстрация Caravan.kz

Школьникам в Казахстане могут запретить пользоваться смартфоном, сообщает zakon.kz.

Соответствующая информация содержится в ответе премьер-министра страны Аскара Мамина на депутатский запрос от фракции Nur Otan.

Документ опубликован на сайте премьер-министра, где Аскар Мамин пишет, что в стране принимаются меры, направленные на развитие законодательства в информационной сфере, повышение эффективности мониторинга сети Интернет, а также информационной грамотности родителей и детей в вопросах безопасного использования современных информационных технологий.

С июля 2018 года действует Закон Республики Казахстан "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее — Закон), который стал ответом на чрезвычайно возросший социальный запрос общества, прежде всего, родителей, педагогов, психологов, других специалистов в области детства, воспитания и социализации, на законодательное обеспечение информационной безопасности детей в Казахстане.

Принятие Закона позволило переосмыслить проблему информационной безопасности молодежи и активизировать работу по профилактике негативного влияния медиа-сферы на воспитание детей, снизить социальные риски, привнесенные информационно-коммуникационными технологиями. Введены нормы, направленные на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию, путем законодательного закрепления требований для организаций образования и операторов связи по предоставлению услуг только "фильтрованного", безопасного Интернета.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность организаций образования за несоблюдение указанного требования (статья 156-1 КоАП РК). Так, соответствующими государственными органами в 2019 году в интернет-пространстве выявлено более 6,4 тыс. случаев, связанных с нарушением прав ребенка.

Справочно. Распространение порнографии — 3779; пропаганда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров — 1851; нарушение норм Закона в части возрастной маркировки – 506; пропаганда суицида — 133; пропаганда жестокости и насилия — 125; размещение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка — 43; распространение информации, персональных или биометрических данных, позволяющих установить личность несовершеннолетнего – 19.

По результатам уведомительной работы администрациями интернет ресурсов удалено более 1,5 тыс. материалов, связанных с нарушением прав ребенка ("В Контакте" — 1491, "Instagram" — 17 "Facebook" — 4).

Создана возможность пользователям сети Интернет, обнаружившим группу в социальной сети или интернет-ресурсе, распространяющих противоправный контент, пожаловаться на тот или иной материал, являющийся сомнительным. По всем поступившим жалобам, в оперативном порядке, предоставляется правовая оценка размещенных материалов и принимаются меры по блокированию или удалению материала.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле Правительства. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами поручено информировать депутатский корпус о проводимой работе. Более детальная информация прилагается.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов