Более двух миллионов людей живут в одиночестве, и исследования ученых показывают, что мы действительно проводим больше времени наедине с собой. Но, несмотря на то что нас называют «связанным поколением», в действительности сейчас мы редко встречаемся с друзьями, и лишь у немногих из нас есть люди, которых мы можем назвать близкими друзьями. Поскольку наша личная жизнь в большей степени становится изолированной, мы также находим меньше дружеского общения на работе. Во многих индустриях союзы становятся менее заметными, и большинство из нас работают на постоянно меняющихся работодателей, а переход с одного места работы на другое становится нормой.
Поэтому неудивительно, что мы чувствуем одиночество, но странно то, что мы не признаемся в нем. Социально допустимо рассказывать окружающим о том, что у тебя проблема с депрессией, застенчивостью или беспокойством. Мы шушукаемся со своими подругами о звездных знаменитостях и сексуальных приключениях. Но признаться в одиночестве! Никогда! Нам не хочется, чтобы другие узнали, что мы пытаемся бороться с этим состоянием.
Мы храним этот секрет, поскольку получили четкое и громкое сообщение – должно быть, со мной что-то не так, раз я чувствую себя одинокой в это время и в таком возрасте. Рекламы демонстрируют обнимающих друг друга моделей, телевизионные шоу изображают жизнь, полную любви и взаимопонимания, Facebook объединяет всех твоих «друзей», а Twitter объединяет твоих «последователей», поэтому предполагается, что мы окружены друзьями, и нас постоянно буквально забрасывают сообщениями и письмами. И никогда прежде мы так легко и просто не общались друг с другом. Но при всем этом общение пропадает, а ощущение одиночества нарастает. Если тебя посетило это чувство, то, быть может, ты делаешь что-то не так.
Но все не так просто! Несмотря на то что одиночество стало главной проблемой, это остается табу.
Выйти из темноты
Молчание об одиночестве имеет негативные последствия. В первую очередь это заставляет одиноких людей чувствовать, что с ними действительно что-то не так, что они никому не нужны. Сейчас одиночество по-прежнему является тайным бедствием. Но все можно изменить – нужно начать с признания одинокого состояния. Интересоваться другими. Таким образом, мы сможем в будущем излечиться от одиночества.
• 25 – 34 – возраст женщин, более всего склонных к одиночеству.
• 130 – количество друзей на Facebook, которых имеет среднестатистический пользователь.
• 5 – количество близких друзей, с которым способен иметь дело человеческий мозг.
• 3,7 млн. – число людей, которые будут, скорее всего, жить в одиночестве к 2026 году.
Чувствуешь себя одинокой?
Прими ванну…
По утверждению американских ученых, теплая ванна способна компенсировать чувство одиночества. Ученые обнаружили, что женщины, признавшиеся в своем одиночестве, чаще остальных принимают ванну или душ. Второе исследование этих же ученых объяснило причину этого: физическое тепло способно компенсировать социальную изоляцию. «Теплый физический опыт, включающий горячий душ, энергичную тренировку или сауну, существенно снижает бедственное положение социального исключения», – утверждают ученые.
Women’s Health
Перевод И. ХАДЖИЕВОЙ
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы