«Часто, в качестве способа управления собственным аппетитом, диетологи советуют использовать посуду небольшого объема, но это нельзя назвать эффективной стратегией, – говорит профессор кинезиологии Мина ША. – Наше исследование показало, что у людей, страдающих ожирением, нарушены процессы, ответственные за чувство голода и насыщения, так что размер порции тут ни при чем».
Для исследования пригласили 10 женщин, не испытывающих проблем с весом, и 10 женщин, страдающих ожирением. В первый день эксперимента участницы использовали маленькие тарелки (21 см в диаметре), а во второй – большие (27 см). Ограничений в приеме пищи не устанавливалось, женщины ели до полного насыщения, при этом было замечено, что диаметр тарелки не играл для них никакой роли.
Можно было бы предположить, что полные женщины испытывали большее чувство голода. Однако это оказалось не так, сначала они съедали столько же, сколько и дамы с нормальным весом, но затем, спустя непродолжительное время, сообщали о том, что чувствуют себя все еще голодными. Получается, что питательных веществ они получали столько же, сколько и их оппонентки, но сытости не чувствовали. Ученые считают, что это и есть доказательство того, что проблему нужно искать не в тарелке, а в организме полных людей, поскольку у них наблюдается сниженное чувство голода и насыщения.
http://www.zdr.ru
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу